Аллергия на собак

0 +1 -1
Татьяна 6 лет назад

Здравствуйте! Хотела задать вопрос по поводу аллергии. У моей мамы (78 лет) аллергия на шерсть. Не так чтобы очень сильная, но при долгом нахождении с собакой в одной комнате становится нехорошо. А дочка (13 лет, вполне сознательная девочка, начиталась всего о собаках и готова к тому что ухаживать за собакой будет она (у дочки аллергии нет))очень всегда хотела собаку. Ещё в 6 лет у нас её всё время просила. Вот я и хотела спросить, если собака будет находится в дальней комнате от аллергика и будет ежедневно вычёсываться, возможно ли её завести? Купить планировали маленькую собаку — джек рассел терьера. Квартира у нас большая. И если это возможно, то какой тип шерсти собаки выбрать? P.S. Собака никак не будет контактировать с аллергиком, а если дочке понадобится помощь, я помогу (я не работаю).

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день. Аллергическая реакция проявляется в большинстве случае не на шерсть как таковую, а на эпителий собаки и слюну. Исходя из ваших слов, аллергическая реакция начинается только в случае длительного нахождения рядом с животным.

При соблюдении условий гипоаллергенного быта, изоляции собаки и всего вышеперечисленного, завести собаку вполне возможно. Для купирования симптомов аллергии в данном случае лучше применять антигистаминные препараты третьего поколения.